Melons et capucines, 1937
Huile sur toile, porte le timbre de la signature vers le bas vers la droite.
46 x 38 cm
Provenance:
- Ancienne collection Madame Henri
Manguin, Saint-Tropez, 1949.
- Collection particulière, France.
Bibliographie:
- Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, sous la direction de
Lucile et Claude Manguin, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit page 336 sous le n° 1063.