Portrait de Louis Pretet, 1889
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche.
66 x 51 cm
Exposition: Salon de 1891, n°958.
Bibliographie:
Catalogue de l'exposition Jean-Paul Laurens, 1838-1921, peintre d'histoire, Musée d'Orsay, Paris et Musée des Augustins, Toulouse, 1997-1998, page 199.