Village en bord de mer (très vraisemblablement le Tréport), vers 1870-1872
Huile sur toile, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à droite et le cachet de cire de la vente de l'atelier au dos sur le châssis.
36 x 56 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Vente Corot, deuxième partie, 26 mai 1875 et jours suivants, partie du n° 420.
- Crombac expert, rue Lafitte, Paris.
- Vendu par ce dernier à Monsieur Lucks (?) le 10 juin 1911 pour la somme de 8 000 Fr.
- Vendu par ce dernier à Monsieur Émile Pommier le 22 mars 1916 pour la somme de 7 000 Fr.
- Resté dans sa descendance jusqu'à ce jour.
Bibliographie:
- Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot - Catalogue raisonné et illustré, H. Floury éditeur, 1905, décrit page 240 sous le n° 420 (Tome IV).
- Dans le volume III de l'oeuvre de Corot par Alfred Robaut il est indiqué sous le n°2072: «1870-72 - Village en bord de la mer, 38 x 55 cm cachet vente Corot. Probablement peint au Tréport... Il existe aussi de cette étude une répétition (0,55 x 0,65)». Vente posthume Corot (n°420), dans un lot.
Le fac-similé d'un exemplaire du catalogue de la vente posthume Corot annoté par Alfred Robaut et illustré de croquis marginaux indique sous ce n°420: «Paysage composé, inachevé -------- 3e partie de la vente
Tonalité verte et gaie; ciel bleu; petites maisons à toits rouges dans le bas. Plus loin de l'eau bordée par des collines à l'horizon.
Quelques mats de bateaux derrières les maisons. 0,55 x 065».
Le descriptif correspond en tous points à notre toile, nous avons juste une différence de dimensions (dimensions qui, par contre, correspondent au n°2072 du catalogue Robaut).
D'autre part, il est bien mentionné dans la vente posthume: Vente posthume Corot (n°420), dans un lot. Or nous ne savons pas quels tableaux composaient ce lot, c'est pourquoi nous pouvons affirmer que notre tableau fait bien partie du n° 420 de la vente posthume Corot ave