Lot n° 3

Estimation :

Grand PISTOLET à double canons en table. Platines à silex et à corps plat finement gravé. Canons décorés au tonnerre d'ornements dorés (usures). Fût long et crosse moulurée et filigranée. Garnitures en fer décorées en suite avec les platines. Baguette d'origine. Epoque Louis XV. Long. canon : 22,5 cm. Long. totale : 38 cm. Petit accident à l'avant du fût et près du pommeau.