PAIRE de PISTOLETS d'officier. Platines à silex et à corps ronds, chiens à l'espalet. Canons octogonaux et arrondis vers la bouche. Fûts longs et crosses à méplat légèrement filigrané. Garnitures en fer découpé.
Epoque Empire-Restauration.
Long. canon : 15 cm. Long. totale : 26,5 cm.
Manque une mâchoire supérieure de chien et accident mécanique à l'un d'eux. Manque les baguettes. Léger fêle à une crosse.