Très haut vase naturaliste, monté, de section triangulaire et bulbeuse terminé par un col retombant et à large débordement.
Épreuve en céramique émaillée rouge et vert de gris.
Monture en bronze patiné reposant sur une large base moulurée et figurant des tiges florales et des feuilles lancéolées.
Circa 1900.
Restaurations au col.
La céramique marquée du cachet-monogramme C. H. et portant les numéros 6258 en creux et 789 sous la base.
Hauteur : 54,5 cm