Banquette corbeille à deux places réalisée en noyer mouluré, nervuré et sculpté.
Les façades d’accotoir, ornées sur leur chapiteau de motifs floraux stylisés, sont réunies par une épaisse ceinture recevant, à ses extrémités, un motif de lotus stylisé et les pieds mouvementés.
Le dossier cintré est encadré d’une large moulure à gradins.
Travail d’époque Art nouveau, circa 1903.
Garniture et tapisserie non d’origine.
Estampillée A. LANDRY sur le montant arrière gauche.
104 x 140 x 61 cm
Bibliographie :
The Paris Salons, 1895-1914, Volume III : furniture - Alastair Duncan, Antique Collector’s Club
Limited Editeur, Woodbridge 1996. Modèle identique reproduit page 355.