Les Clématites, circa 1905/10
Table d’appoint, à un plateau d’entrejambe, en acajou mouluré, nervuré et sculpté.
Les trois jambages mouvementés, au décor floral en haut-relief, reçoivent le plateau circulaire d’entrejambe et soutiennent le dessus en écusson triangulaire.
Vers 1900.
Accidents, manques, état et restaurations d’usage.
Hauteur : 83 cm
Bibliographie :
Majorelle Nancy - Catalogue commercial d’époque. Modèle identique reproduit dans ce fascicule sans pagination.
Majorelle - Alastair Duncan, Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 168 sur une photographie d’archive (salon dont table à thé aux butomacées).