Lot n° 35

Maurice BOUVAL (1863-1916)

Résultat :
Estimation :

Femme fleur, circa 1900 Sculpture symboliste formant bougeoir. Épreuve en bronze patiné brun-vert nuancé. Base circulaire en marbre vert de mer, reposant sur une platine en bronze, d’origine. Fonte d’édition ancienne, époque Art nouveau. Signée M. BOUVAL sur la terrasse en bronze et porte le numéro 18 à l’extrémité de la tige florale. Hauteur base comprise : 44 cm