Méditation maternelle et florale, circa 1900
Groupe en bronze, formant encrier, à patine brune nuancée de vert.
Fonte d’édition ancienne, époque Art nouveau.
Signé VITAL-CORNU sur l’arrière de la terrasse, porte à deux reprises le cachet SUSSE Fres, un avec la mention Édt, un avec la mention Copyright sur la terrasse.
17,5 x 24 x 20 cm