Orient, version médium, œuvre initialement conçue vers 1893 et présentée cette même année à l’Exposition Universelle de Chicago Sculpture.
Épreuve en bronze à double patine, brun et vert.
Fonte d’édition ancienne par L. Ullman, vers 1900.
Signée E. VILLANIS sur l’épaule gauche à l’arrière, titrée Orient sur la base, porte le cachet de fondeur L.U. et le numéro 20 au dos de la base.
Hauteur : 50,5 cm