Astéracées
Exceptionnel et spectaculaire vase en forme de pichet balustre.
Épreuve en céramique émaillée à l’épaisse couverte veloutée céladon, ivoire, rose et vert.
Décor tournant en important haut-relief, réalisé en pâte modelée, sculptée, nervurée et appliquée sur fond, gravé, en partie, poursuivant le motif floral.
Quelques sauts d’émail épars, quelques pétales présentant des petites gerces de cuisson.
Vers 1900.
Signé E. LACHENAL vers la base, porte l’inscription Original en cursive et le numéro 183 incisé sous la base.
31 x 37 x 35 cm