Oiseaux branchés sur des pommiers du Japon
Très important vase sur talon et au large col annulaire.
Épreuve en grès brun au décor gravé, cerné à l’or et, en partie, rehaussé aux émaux polychromes dans un camaïeu brun sur fond ocre.
Les pourtours du col, de l’épaulement et du talon achevés d’une frise à l’or au four.
Un cheveu restauré au col et deux infimes éclats en pourtour de la base.
Monogrammé E. D. dans le décor, marqué du rosaire H & Cie, porte les numéros gravés 35 RB 12 sous la base.
Hauteur : 41,5 cm