Paul MOREAU-VAUTHIER (1871-1936) sculpteur & Émile... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
La Cantatrice, circa 1900
Sculpture formant tirelire.
Épreuve en grès émaillé sang-de-bœuf évoluant jusqu’au vert par endroit et laissant entrevoir du beige sur les reliefs.
Époque Art nouveau.
Deux petits éclats à la base.
Signée P. MOREAU-VAUTHIER Scpteur – E. DECŒUR Céramiste sous la base.
Hauteur : 24 cm