DAUM Nancy
Les Champignons – Coprins striés, Annamites panthères et tue-mouches, russule et hygrocybe perroquet
Vase de section ovoïde et méplate, grand modèle.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond granité marmoréen jaune.
Les pieds des champignons sont entièrement repris en gravure à froid et achevés en grisaille.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l’émail sous la base.
Hauteur : 12 cm
Longueur : 13 cm