MAISON des BAMBOUS – PERRET et VIBERT Paris Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Chaise d’appoint dans le goût japonisant en hêtre sculpté, mouluré, nervuré et gravé.
Le dossier au décor asymétrique d’un dragon en ronde-bosse, la ceinture aux motifs géométriques ajourés et les pieds avant cambrés et terminés en griffes.
Fin du XIXe siècle.
État d’usage, garniture usagée et tapisserie manquante.
Porte la marque MAISON des BAMBOUS – PERRET et VIBERT – 33, rue du 4 septembre Paris - au dos sur la ceinture.
97 x 48 x 42 cm