Lot n° 48

Jean-Michel FRANK (1893-1941) & CHANAUX & Cie

Estimation :

Tabouret en X en chêne vernissé et assise rectangulaire (restauration à une entretoise). Assise renforcée refaite à l'identique en coton taupe. Estampillé et numéroté 138944. Haut. 40,5 cm Bibliographie : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Editions Norma, Paris, 2006, modèle similaire reproduit sur des photos in situ p. 28 et 261.