Groupe monumental allégorique en bronze ciselé et patiné représentant Una et le lion; la jeune femme, les seins nus, chevauche le féroce animal devenu son protecteur.
Travail probablement anglais de la fin du XIXe siècle.
H: 148 - L: 204 cm