Lot n° 45

Estimation :

Le boudoir ou le mari crédule. Pièce de théâtre saisie après rédaction à Vincennes par le lieutenant de police LE NOIR: Manuscrit sous forme d'un cahier in-8 sous couverture usagée, de cette pièce écrite à Vincennes et dont le Marquis fait allusion dans sa lettre de «Monsieur 6»» écrite en 1783 et dont une copie sera saisie par la police. Cette courte pièce en un acte et en vers libres, aura différents titres que l'on retrouve sur ce manuscrit, L'école des jaloux ou la folle épreuve, Le boudoir et le mari crédule et Le mari crédule ou la folle épreuve. Lors de la rédaction par le Marquis, cette pièce était destinée à être jouée après la tragédie de Jeanne LAISNE. Le manuscrit présenté ici est de la main du fidèle serviteur du Marquis LA JEUNESSE et contient au fil des 70 pages, une cinquantaine de corrections, rajouts et ratures de la main du Marquis. En particulier, une page entière est réécrite par le Marquis venant modifier de façon sensible le texte d'origine. Il accompagnera le divin Marquis dans ses différentes prisons, sera souvent repris et remanié, la version finale que nous présentons ayant en annotation de la main de Sade en page de garde, «corrigé pour la dernière fois en avril 1807». Texte écrit au dessus de l'exergue, «Les femmes, les voilà. Ont-elles quelque tort. Si nous osons nous plaindre, elles sont d'une adresse. Elles vont contraindre à demander pardon du tort qu'elles ont eu». Intrigue classique, loin des propos de l'actrice Julie CANDEILLE à qui Sade envoya cette pièce, «je doute que le sujet, libre en lui-même, puisse être sans danger développé à la scène» recèle les mécanismes classiques du théâtre du XVIIIème siècle. Monsieur d'Olcour, riche financier pense que sa jeune femme et son cousin, SERIGNI ont une aventure. La servante essaye de rassurer son maître en précisant que son épouse et son cousin se réunissent dans le boudoir que pour suivre un cours de morale (il ne sera jamais dit tout au long de