Lot n° 43

Estimation :

Liste d'articles fournis à Sade au donjon de Vincennes Bi-feuillet in-folio, plié en 2, bords effrangés avec légère trace de mouillure dans le coin inférieur. «Mémoire des avances faites par Lavisé, porte-clé au donjon de Vincennes, pour le n°6 du 2 décembre 1783» Liste manuscrite allant du 7 décembre 1783 au 25 février 1784, décrivant les articles fournis à Sade. Dans la colonne de gauche, sont inscrites les dates, dans la colonne du centre figure la description des fournitures, puis dans la colonne de droite les prix. A la fin de la liste, somme totale, avec de la main du Marquis de Sade: «Arrêté le présent mémoire à la somme de soixante et une livres six sols. De Sade». Le Marquis de Sade a, entre autre reçu des poires, deux terrines, des petits gâteaux, du boudin et des saucisses, des riz de veau, 2 feuilles de papier marbré... puis suivent les articles du tailleur: 6 paires de bas et 2 chemises, une paire de soulier, raccommodage de 2 culottes... A Vincennes, Sade est mieux traité qu'il ne veut bien le dire et n'hésite pas à envoyer son porte-clé, Lavisé, faire des courses, dont Madame de Sade acquittera régulièrement les sommes avancées. Après avoir été dans la cellule n°11, Sade est transféré à la cellule n°6, où il s'estime beaucoup moins bien logé: il ne peut y faire de feu et les souris y pullulent. Il se surnommera lui-même «Monsieur le 6». Ce document est retranscrit par Lever page 717 List of items provided to Sade at the Vincennes Dungeon. Double leaf, folded in 2, frayed edges, with a slight trace of water stain in the lower corner.