Lot n° 37

Estimation :

Ouvrage provenant de la bibliothèque du Marquis. RICHELIEU Cardinal de: Traité qui contient la méthode la plus facile et la plus assurée pour convertir ceux qui se sont séparés de l'église. Paris. Sébastien Cramoisy. 1657. 1 volume petit in-4, plein vélin, titre manuscrit au dos, Richelieu y est inscrit en provençal Richoliou. [6] ff.; 672 pp. (chiffrées 700). Seconde édition de cet ouvrage posthume, paru la première fois en 1651, dans lequel Richelieu «cherche à soumettre plutôt qu'à éradiquer le Protestantisme en France». La reliure commence à se séparer du corps de l'ouvrage. Petit trou avec manque pages 203-204. Trou de vers en marge de la page 640 à la fin. Précieux exemplaire provenant de la Bibliothèque Sade. Sur la page de titre, ex-libris manuscrit, ayant légèrement bavé: ex-libris de Sade sous forme de signature manuscrite. Document from the Marquis's library. RICHELIEU Cardinal de: Treatise containing the easiest and surest method of converting those who have left the Church.