Lot n° 34

Estimation :

Fauteuil du Marquis de SADE Fauteuil à haut dossier, console d'accotoir à enroulement, pietement os de mouton à entretoise. Garniture au petits points. En partie d'époque Louis XIII. 100 x 65 x 57 cm. Restauration La tapisserie représente la scène biblique Suzanne et les vieillards (chapitre 13 du livre de Daniel); une jeune fille se baigne et refuse les propositions malhonnêtes de deux vieillards qui, pour se venger, l'accusent d'adultère. Le prophète Daniel l'innocente et fait condanner les vieillards. Assit dans ce fauteuil le marquis écrivit la plus part de ses textes à Vincennes, la Bastille et Charenton. Parfaite symbiose entre un objet usuel de la vie courante et l'oeuvre de Sade, relique qui se prête à merveille à l'univers sadien où le corps de la femme n'est qu'un objet de profanation. Ce fauteuil qui est resté dans la famille jusqu'à aujourd'hui est mentionné dans les différentes descriptions des cellules du Marquis jusqu'à Charenton. Il put ainsi être soustrait à la vindicte populaire à la Bastille et put être transféré par miracle à Charenton. The Marquis's armchair. Partly Louis XIII, sheep bone.