Lot n° 31

Estimation :

Etat de ce qui reste des dettes de Paris d'après les paiements faits par Madame de MONTREUIL: 2 bi-feuillets in-quarto, bords effrangés avec manques. Comptes des années 1772 et 1773 dont l'un est signé par la Marquise de SADE. Ces comptes étant suivis par ceux des dettes de Provence. Ces comptes permettent de suivre le mode vie des époux SADE car sont consignés les noms et métiers des créanciers et les sommes dues. Liste formant un inventaire hétéroclite où l'on trouve par exemple, Mlle BAUVOISIN pour le rachat d'un coffret de pierreries, Sieur RIESNAIRE ébéniste, FIXON sculpteur ou encore DEVAUX brodeur... Statement of what is left of debts in Paris according to the payments made by Madame de Montreuil: 2 double leaves, 4to, chipped edges with gaps