Lot n° 24

Estimation :

Reconnaissances de dette signées par Madame de SADE à son père le 25 Août 1772 et 15 janvier 1773. Une page in-12 signée. Lors du mariage entre le Marquis de Sade et Madame née Cordier de Launay de Montreuil, la famille de Sade apportait le rang et la famille de Montreuil la fortune. Dès lors et à plusieurs reprises le père de Madame de SADE aidera sa fille à combler les dettes de son mari. Il s'agit en l'espèce d'une reconnaissance de dette de 3.000 livres que Madame de Sade s'engage «à rendre à la première réquisition ou de l'imputer à compte de ce qu'il me doit de ma dot» cela «pour survenir aux affaires de mon mari». Reconnaissance de dette qui est doublée en-dessous par une seconde datée du 15 janvier 1773 pour 923 livres. Dans un premier temps ces sommes serviront au Marquis pour entretenir le château de La Coste puis pour payer ses fêtes et autres débauches. Mais, en l'espèce, les sommes demandées comme indiquées serviront à payer la défense du Marquis qui après être parti en Italie est enfermé depuis décembre 1772 à la forteresse de Miolans. Madame de Sade payera, avec cet argent, des avocats puis des gardiens qui feront évader son mari fin avril 1773. Acknowledgements of debt signed by Madame de Sade in favour of her father on August 25, 1772, and January 15, 1773. One page, 12mo, signed.