Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

Poupée tout en bois du début du XVIIIème siècle (période de la Reine ANNE) de fabrication anglaise avec tête stylisée aux yeux en émail placés en intaille, visage peint (quelques repeints), cils et sourcils en pointillé avec léger repeints, corps d'une pièce avec la tête, jambes droites articulées (avec réparation), mains-pelles avec bras en tissu cloués sur l'épaule. H 68 cm. Chevelure en cheveux naturels cloués. Habillage d'origine en soie brochée et jupe matelassée, (manque un dessous et le panier double et diverses restaurations d'usage). Bonnet non d'origine. All wood antique Englsih made doll from the «Queen Anne period (béginning of 18thc) with stylised head and torso carved in one, with straght articulated legs (some repairs). Elongated diamond shaped white ceramic eyes with white black irises, centipede dotted eyes browns as the lashes, small parts repaint on the face, arms with fabric nailed on the shoulder and wooden flat hands with separated fingers. H 27". Nailed himan hair wig. Original dress in brocarded silk and quilted skirt (one underwear missing as the double panier, several repairsfrom the time) Not original bonnet.