Lot n° 286

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre tables gigognes à plateaux marquetés, la première d'un paysage maritime avec au premier plan une branche de chardon, la seconde figurant des chaumières sur une falaise en Bretagne, la troisième bateaux de pêcheurs en mer et la quatrième trois bretonnes et un rameur sur une barque survolés par un goeland Piètement patin Époque 1900. Sale, placage legèrement gondolé sur le grand plateau et manque un morceau de placage sur le troisième plateau