Tête féminine dont la chevelure séparée en deux est composée de mèches finement ondulées et rassemblées en un chignon en escargot. Le nez et la bouche manquent et présentent une ancienne restauration. Marbre blanc. (Chocs et manques visibles). Présentée sur un socle mouluré. H. : 29 cm (sans le socle). Art romain, IIe siècle avant - Ier siècle après J.-C.