Protomé féminin archaïsant. Elle est vêtue d'un manteau qu'elle retient sur ses épaules.Terre-cuite ocre. (Recollé, un manque à la base à droite). Grèce, Ve siècle avant J.-C. H. : 16, 5 cm.