Important protomé coiffé d'une haute stéphané ornée de rosettes et d'un voile drapé qui se termine sur les épaules. Elle se semble se tenir les seins. Terre-cuite ocre. (Manques et usures à la base). Grèce, Ve siècle avant J.-C. H. : 27 cm.