Cheval stylisé à la crinière indiquée par des lignes. Terre-cuite beige à vernis noir. (Petites usures, une queue recollée). Grèce, atelier de Béotie, VIe siècle avant J.-C. L. : 10 cm. Bibliographie : Ch. Zervos, La civilisation hellénique, Tome I, XIe - VIIIe siècle, Genève, 1969, p. 212, fig. 134