Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Saint Jean Baptiste Panneau, fragment de retable H_124 cm L_54 cm Restaurations et manques Sans cadre Descendant d'une dynastie d'artistes opérant à Florence au XVe et XVIe siècle, Antonio di Donnino del Mazziere fit son apprentissage dans l'atelier familial. Son père, Donnino di Domenico di Donnino del Mazziere, et son oncle, Agnolo, travaillèrent constamment pour nombreuses commandes privées. Néanmoins, leur style encore imbibé des exemples de Botticelli et Domenico Ghirlandaio ne satisfaisait guère Antonio, qui décida de mettre à jour son langage artistique en rentrant en contact avec les deux peintres plus innovants du début du siècle, Andrea del Sarto et Franciabigio. Il partagea cette expérience avec un autre peintre Domenico Puligo, auquel plusieurs de ses oeuvres furent attribuées au cours des siècles. Federico Zeri fut le premier à reconstruire sa personnalité artistique au début des années Soixante, et à la distinguer par conséquent d'autres peintres de l'époque. Ce panneau est le fragment d'un retable qui devait probablement représenter la Trinité. De par le fait que, dans le coté de gauche du panneau, on aperçoit le morceau d'un manteau rouge, on pourrait envisager qu'il s'agit de celui du Père Eternel, au centre du retable et tenant Jésus en croix entre ses mains. Le personnage du saint Jean Baptiste a par contre survécu, tout comme quelques parties de paysage derrière lui, permettant de reconnaître aisément la «manière» de Antonio. Le visage du saint, au nez pointu, présente la morphologie typique de ses personnages (voir les bergers dans l'Adoration de le Museo Civico de Castiglion Fiorentino, ou le Portrait d'homme du Musée de Beaux-Arts de Strasbourg). Le manteau rouge du saint est une marque aussi de notre peintre, clairement dérivée de Andrea del Sarto, et utilisée constamment dans la même facture par Antonio (voir les mêmes complexes plis coupées dans deux petits panneaux au même sujet, le premier anciennement