Lot n° 14

École italienne dans le goût du XVIe siècle

Estimation :

Cortège du Grand Turc, devant les monuments principaux de la Rome antique se dirigeant vers un temple à colonnes à droite. Sur le devant de la composition rencontre imaginaire entre une délégation d'indiens d'Amérique et les grands personnages du temps: François Ier, le Doge de Venise, etc Huile sur panneau. H_44,5 cm L_67,5 cm