ATTRIBUÉ À MAURICE QUENTIN DE LA TOUR (1704 -... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jean-Baptiste Lemoyne, à l'âge de 43 ans, en 1747
Pastel
H_44,5 cm L_35,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Yves Le Moyne, arrière petit-fils du sculpteur; dans sa descendance jusqu'en 1901
- Ancienne collection Dormeuil (L.1146)
Bibliographie:
- Mercure de France, septembre 1747
- Desmaze, De La Tour, peintre du roi Louis XV, Saint-Quentin, 1853, in-8°, P.14
- Dréolle de Nodon, Eloge biographique de Maurice Quentin de La Tour...suivi de notes et documents historiques, 1856, in-8°, p. 125
- Albert Besnard et G. Wildenstein, La Tour, la vie et l'oeuvre de l'artiste, ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1928, p.151, n°269, repr. Fig 87
- Xavier Salmon, Maurice Quentin de La Tour, le voleur d'âme, p.60, cité sous le n°5
Exposition:
- Peut-être Salon de 1747, n°111
- Exposition des pastels français, E. Dacier et Ratouis de Limay, mai-juin 1927, p.26, n°40
Oeuvres en rapport:
- Un portrait sans perruque (Salon de 1763) au musée du Louvre
- Un buste en terre cuite de Maurice Quentin de La Tour par Jean-Baptiste Lemoyne (Salon de 1748 ?) au musée Antoine Lécuyer à St Quentin
- Un autre buste exposé au Salon de 1763 (localisation actuelle inconnue)
Lié par des affinités de tempérament et une appréciation artistique réciproque, Jean-Baptiste II Lemoyne et Maurice
Quentin de La Tour se sont portraiturés l'un l'autre à plusieurs reprises. Selon Besnard et Wildenstein, ce pastel est celui qui fut exposé au Salon de 1747 (voir Albert Besnard et G. Wildenstein, La Tour, la vie et l'oeuvre de l'artiste, ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1928, p.151, n° 269, repr. Fig 87). Lemoyne exposa de son côté un buste en terre cuite au Salon de 1748, conservé au musée Antoine Lécuyer de Saint Quentin.
En 1763, La Tour exposa un autre portrait de son ami (aujourd'hui au Louvre); en retour Lemoyne présenta un nouveau buste en terre cuite de La Tour.
Nés tous deux en 1704, tous deux