Exceptionnelle suite de deux grands sujets en porcelaine à double patine dorée brillant et mat, à reflets verts, de grande finesse d'exécution, représentant chacun une femme Art Nouveau, l'une aux fleurs, l'autre au coquillage, riches drapés, sequins, ornements végétaux et nénuphars, terrasses ornées de visages de femmes. Signatures de cachets de manufacture, de numéros et cachets en creux "Made in Austria". (Petits éclats à la base).
Haut. 63?cm et 61?cm
A set of two golden porcelain sculptures representing Art Nouveau women, one with flowers and the other with shell. Signed with the manufacture's stamp. (Tiny chips on?the?base).
Height 24 3/4 IN. and 24 IN.