Lot n° 1

DAUM Nancy

Résultat :
Estimation :

Rare vase japoniste en verre rosé translucide, circa 1892, corps sphérique aplati à contours modifiés, ouverture étirée à chaud de trois redents, décor tournant gravé à l'acide d'un dragon sur fond étoilé et givré, rehauts émaillés, décor floral émaillé polychrome, animé pour trois fleurs ouvertes, stylisant des fleurons, de cabochons centraux rapportés à chaud, rehauts dorés. Signature émaillée "Daum Nancy". Haut. 12,9?cm - Diam. 18?cm A pink glass vase, c.?1892, enamelled floral decoration, acid-etched dragon, enamelled floral decoration with gold highlights. Enamelled signature. Height 5 1/8 IN. - Diam. 7 1/8 IN. Bibliographie?: Noël Daum, "Daum, maîtres verriers", Edita-Denoël, Lausanne, 1980, modèle à rapprocher de?celui reproduit p.?40.