Le monde enchanté ou examen des communs sentimens touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration & leurs opérations (1e vol.). - Le monde enchanté dans lequel on examine la doctrine des esprits, leur puissance & leurs opérations, & surtout celle du diable, par la raison naturelle & la sainte écriture ( 2e et 3e vol.). - Dans lequel on examine par la raison naturelle & par l'écriture sainte, la doctrine à l'égard des esprits, de leur pouvoir & de leurs opérations & particulièrement de la puissance et des actions qu'on attribue au diable (4e). - Le monde enchanté dans lequel est examinée à fons, la preuve qui se prend de l'expérience ( 5e et 6e vol). Amsterdam, chez Pierre Rotterdam, 1694, 6 vol. - BINET. Idée générale de la théologie payenne, servant de réfutation au système deMr. Bekker touchant l'existence & l'opération des démons ou traité historique des dieux du paganisme. Amsterdam, chez Jean du Fresne, 1699 (7e). Soit un ens. de 7 vol.in-12, veaumarbr., dos lisse, ornés, triple filets dor. encadr. les plats (dos rest. rel. déboîtée au tome 2). Avec 1 frontispice et 6 figures. Livre troisième incomplet (manque des feuillets). Très important point de vue historique et précieux pour l'état de la sorcellerie à cette époque. La Kabbale y est amplement démontrée .