Lot n° 39

Jean-Sébastien ROUILLARD (Paris 1789 - 1852)

Estimation :

Portrait d'homme Sur sa toile d'origine. Signé et daté à droite Rouillard/1827. Accidents 93 x 75 cm Portraitiste, élève de David, Jean-Sebastien Rouillard est présent au Salon dès 1817. Peintre de cour, il effectua de nombreux portraits officiels.