Promeneurs dans les ruines
Plume et encre noire, sur traits à la pierre noire. Porte en bas à droite une inscription Soldini. Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Philippe de Chennevières (Lugt n° 2073) et le cachet de la collection Louis
Deglatigny (Lugt n° 1768a) 24,5 x 20 cm
Provenance: 2ème vente Chennevières, Paris, Hôtel Drouot, 4 - 7 avril 1900, n° 548 (lot de 23 dessins).
Bibliographie: L. - A. Prat, La collection Chennevières - quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, p. 717, n° 548.