Trois verres en verre ou en cristal transparent,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Trois verres en verre ou en cristal transparent, soufflé, moulé.
- Deux verres à décor de nid d'abeilles. Pied ourlé. Jambe à noeud creux pour l'un, à noeud plein pour l'autre. L'un en verre, l'autre en cristal. France ou Liège, milieu du XVIIIe siècle. Haut.
15,6 cm.
- Un verre conique en cristal, soufflé, moulé. La jambe comportant une bulle piriforme inversée. Pied ourlé. France ou Angleterre,
XVIIIe siècle.
Haut. 16,7 cm