facebook
Lot n° 46
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Cinq verres
- Un verre en cristal de forme tulipe à filet tournant. La jambe, également à filet tournant, est ornée de deux boutons. Pied ourlé. Belgique ou France, XVIIIe siècle. Haut. 14,5 cm. Accident infime sur la jambe, peut-être un stress de cuisson.
- Un verre en verre transparent, taillé à pans coupés. Est de la
France ou Bohême, XIXe siècle. Haut. 13,8 cm. Petites égrenures.
- Un verre à vin en verre transparent, soufflé et moulé à décor de nid d'abeilles. La jambe à filet tournant, ornée d'un bouton.
Pied ourlé. France ou Liège, milieu XVIIIe siècle. Haut. 14,5 cm.
- Un verre en cristal transparent, soufflé et moulé, à décor de nid d'abeilles. Jambe creuse ornée d'un bouton annelé sous la coupe et d'un bouton rond en partie basse. Pied ourlé. France ou Liège, XVIIIe siècle.
- Un verre à vin en verre transparent, soufflé et moulé. La jambe ornée d'un filet blanc (opaque twist). Pays-Bas, XVIIIe siècle.
Haut. 12,5 cm