Lot n° 42

Estimation :

Quatre verreries - Un bocal en verre vert, soufflé, moulé. France, XVIIIe - XIXe siècle. Haut. 30,5 cm. Traces de calcaire - Une bouteille en verre marron, soufflé, moulé. France XVIIIe siècle. Haut. 29,5 cm. Traces de calcaire. - Une bouteille en verre vert, soufflé, moulé, en forme d'oignon. France, XIXe siècle. Haut. 18,5 cm. Traces de calcaire. - Une bouteille en verre vert, soufflé, moulé, en forme d'oignon. France, XVIIIe siècle. Haut. 19,5 cm Égrenures au col, traces de calcaire Proviennent de la collection Jacques Dubois