Quatre verreries
- Un bocal en verre vert, soufflé, moulé. France, XVIIIe - XIXe siècle. Haut. 30,5 cm. Traces de calcaire
- Une bouteille en verre marron, soufflé, moulé. France XVIIIe siècle. Haut. 29,5 cm. Traces de calcaire.
- Une bouteille en verre vert, soufflé, moulé, en forme d'oignon.
France, XIXe siècle. Haut. 18,5 cm. Traces de calcaire.
France, XVIIIe siècle. Haut. 19,5 cm
Égrenures au col, traces de calcaire
Proviennent de la collection Jacques Dubois