Cinq verreries
- Un bocal à sangsues en verre transparent. Égrenures d'usage.
France, XIXe siècle. Haut. 23 - Diam. 23 cm.
- Une lampe à huile en verre taillé. La jambe creuse. France,
Circa 1850. Haut. 21 cm.
- Une lampe à huile en verre, soufflé et moulé. La jambe en forme de sablier. L'anse ornée d'un poucier travaillé à la pince.
France, Circa 1850. Haut. 20 cm.
- Un présentoir à assiette en verre transparent, soufflé et moulé, en forme de diabolo. Fin du XIXe siècle.
- Un baguier en verre transparent, soufflé et moulé. La jambe ornée d'un bouton. France, XIXe siècle.
Haut. 7 - Diam. 12,5 cm