Trois coiffes alsaciennes.
Deux bonnets en lampas de soie vers 1750, passe chantournée ornée de dentelle d'or ou d'argent aux fuseaux, ruban de soie; le troisième de broderie florale en guipure de cannetille, paillons, verroterie bleue et métal sur fond lamé or.
Oxydations et usures.
Alsace, fin XVIIIe siècle.