Lot n° 4

Estimation :

Trois coiffes alsaciennes. Deux bonnets en lampas de soie vers 1750, passe chantournée ornée de dentelle d'or ou d'argent aux fuseaux, ruban de soie; le troisième de broderie florale en guipure de cannetille, paillons, verroterie bleue et métal sur fond lamé or. Oxydations et usures. Alsace, fin XVIIIe siècle.