Lot n° 18

Estimation :

DANSEUSE AU TAMBOURIN Épreuve en bronze à patine foncée avec des détails dorés, inscrite "J. CLESINGER ROME 1858" sur le tronc d'arbre et F. BARBEDIENNE. FONDEUR sous le cachet. "Réduction mécanique, dans le bas en bordure". Haut. 54 cm Références:P. Kjellberg, "Les Bronzes du XIX° siècle", 2005, pp. 235 à 238