Lot n° 46

Estimation :

Pistolet réglementaire pour officier modèle 1833, platine en arrière marquée Mre Imple de Châtellerault B.Demay, poinçon L, canon octogonale évasé damas de 225 mm marqué 1851 et portant les poinçons C et V, rayures cheveux bien marquées, toutes garnitures acier, anneau de crosse formant bouchon de réserve et comportant sa dosette à poudre, baguette du modèle numérotée 7 avec embout laiton, quelques griffures d'usage mineures au bois, à nettoyer, BE) Catégorie D2. Vente et détention libre à personne majeure. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie.