Dague d'officier de la marine de guerre allemande (Kriegsmarine offizier dolch) modèle 1938, pommeau à l'aigle et à la swastika, fusée oblongue en celluloïde blanc avec filigrane doré (multiples fêles et manques), croisière à l'ancre (tordue, bouton absent), belle lame gravée à l'eau forte fabriquée par PAUL WEYERSBERGER & C° SOLINGEN (logo dans son ovale typique des fabrication WWII) fourreau en laiton à double anneau de bélière du modèle (choc au fourreau, les vis maintenant la cuvette absentes) EM à restaurer
Catégorie D2. Vente libre à personne majeure. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie.