Coq dormant
Bronze à patine noire, 1948
Signé «Pompon» sur le devant de la terrasse naturaliste à droite, cachet «cire perdue C.Valsuani» sur la terrasse au dos.
19.9 x 21 x 10 cm - 7.83 x 8.26 x 3.9 in.
Réduction du modèle datant de 1914 retravaillé en 1923, épreuve unique réalisée en 1948 d'après la réduction non éditée du vivant de l'artiste du plâtre original divulgué par l'exécuteur testamentaire.
Un certificat établi par Liliane Colas sera remis à l'acquéreur
Provenance: collection privée
Sleeping rooster
Brown patina bronze, 1948
Signed «Pompon» on the left side of the base, lost-wax casting stamp «C.Valsuani» on the back edge of the base
This work is accompagnied by a certificate signed by Liliane Colas
Provenance: private collection