Portrait de Monsieur Thomas PELLEPRATS.
Huile sur toile signée et datée 1845 en bas à droite.
Au dos sur le châssis, une étiquette portant l'inscription «n°4937 Muller Rod».
81 x 65 cm.
Oncle de Madame Suzanne Wallon, Thomas Pelleprats dirigea le bureau de poste du Palais du Luxembourg et fut intendant du Château de Condé Sainte Libiaire (Propriété de Casimir Perrier).
Provenance: descendants de Monsieur SAINT GENIES.