Recueil de vues de Monuments de Paris, des principales résidences royales et des principaux châteaux de France. P., Langlois, s. d. (1690-1700). Pet. in-folio oblong, veau écaille, dos orné, pièces maroq. La Vallière, dent. sur les coupes, tr. marbr.
(Reliure de l'époque).
Un des très importants recueils de par le nombre de planches contenues dans ce volume: 287 pl. en épreuves de PREMIER TIRAGE, quelques unes avant la lettre sur lesquelles des légendes manuscrites anciennes ont été ajoutées. Ces 287 pl. gravées en taille-douce, y compris 6 titres frontispices et 6 plans dépliants comprennent une importante série de vues de Paris: ses monuments, quais de la Seine, etc., les environs: Vincennes, Conflans, Meudon, etc., une série importante de vues de Versailles, Trianon, puis des vues de Saint-Germain-en Laye, Chaville, Chantilly, Rambouillet, Marly, Fontainebleau, Maintenon, etc., des vues de Rome.
Très beau recueil, en reliure d'époque et d'une parfaite conservation