Voyages du Professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'allemand. Nouvelle édition revue et enrichie de notes par MM. Lamarck et Langlès. P., Maradan, an II, (1794). 8 vol. in-8 et un atlas in-4 rel. veau raciné, fil. dor., dos lisse orné, roul. int., tr. dor. (Rel. anc.).
107 Pl. (sur 108): 1 grande carte générale de l'empire de Russie sur 2 ff., 10 autres cartes et 96 pl. gravées par Tardieu et Thomas, dont 68 sur la botanique. L'auteur voyagea pendant six ans en Russie en qualité de naturaliste dans le cadre d'une expédition scientifique organisée par l'Académie des Sciences de Saint-Petersbourg. (Brunet IV, 325). Rel. us